Фото: LETA
В субботу в Латвии проходят выборы самоуправлений. Гражданам предстоит определить состав руководства девяти республиканских городов и 110 краев страны.

В досрочном голосовании, которое проводилось со среды по пятницу, принял участие 135 671 избиратель (9,09%). Самая высокая явка была в Риге, где проголосовали 52 896, или 12,78% избирателей. В Видземе прoголосовали 33 730 человек, или 8,23%, в Латгале — 19 640 человек, или 8,42%, в Земгале — 15 328 человек, или 6,64%, в Курземе — 14 077, или 6,91% избирателей.

Сегодня избирательные участки работают с 7:00 до 22:00. В этих выборах могут участвовать граждане, достигшие возраста 18 лет, на которых не распространяются другие ограничения, например, в связи с недееспособностью. На выборах самоуправлений могут голосовать и граждане других стран ЕС, однако для этого они должны быть внесены в Регистр жителей Латвии. В отличие от парламентских выборов, в голосовании по самоуправлениям не могут участвовать заключенные.

Для того, чтобы проголосовать, на участке следует предъявить действительный паспорт или eID-карту.

Специфика муниципальных выборов заключается в том, что на них действует Регистр избирателей. Это значит, что конкретный гражданин может проголосовать только на конкретном избирательном участке, который устанавливается в зависимости от задекларированного места жительства (или места расположения недвижимости, если она находится в другом самоуправлении). В период до выборов каждый избиратель получил письмо из Управления делами гражданства и миграции, где было сказано, к какому участку он "приписан". Свой участок для голосования можно без проблем выяснить и через интернет.

Прибыв на участок, избиратель получает конверт и набор бюллетеней с конкретными списками. Затем следует пройти на место голосования, выбрать один из списков, опустить его в конверт, а заклеенный конверт бросить в урну. Как и на выборах Сейма, избиратель может выразить особые симпатии/антипатии к конкретным кандидатам. Для этого можно поставить "плюсик" в соответствующем окошке напротив имени и фамилии особенно понравившихся кандидатов. Можно также вычеркнуть из списка имя и фамилию кандидатов, которые не устраивают избирателя. Эти пометки будут учитываться при подсчете голосов. Если на бюллетене или конверте будут сделаны еще какие-нибудь пометки/надписи, данный бюллетень будет признан недействительным.

Предварительные итоги голосования будут известны в ночь с субботы на воскресенье. Вскоре после закрытия участков будут обнародованы результаты опросов избирателей сразу после голосования (exit polls), которые, как правило, близки к реальным итогам выборов. Затем ЦИК начнет публиковать данные о подсчете голосов на участках по всей стране. Уже вскоре после завершения голосования станет известно, как будет выглядеть правящая коалиция Рижской думы, сменится ли руководство крупнейших городов Латвии, и в чью пользу изменится расстановка сил в регионах.

Портал DELFI будет самым оперативным и подробным образом освещать все события "Ночи выборов". Следите за новостями!


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !