Foto: Aizsardzības ministrija

Правительство утвердило проведение в Латвии военных учений Arrcade Fusion 15 с участием более 500 иностранных военнослужащих.

Совместные военные учения подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии и иностранных вооруженных сил Arrcade Fusion 15 будут проводиться с 9 по 17 ноября.

Как сообщает Министерство обороны, с 1992 года, когда был создан Штаб корпуса быстрого реагирования союзников НАТО (ARRC), учения для проверки способностей реагирования ARRC проводятся почти каждый год. В этом году они будут проверены в рамках учений Arrcade Fusion 15, главной целью которых будет проверка способностей ARRC контролировать размещение сил в вымышленных условиях гуманитарного кризиса.

По законодательству, решение об участии подразделений НВС в совместных военных учениях на территории Латвии и если в них участвует более 500 иностранных военнослужащих, принимает правительство. Международные военные учения на территории Латвии проводятся в соответствии с Североатлантическим договором от 4 апреля 1949 года, принятым и утвержденным сеймом 26 февраля 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!