Фото: F64

В субботу в Елгаве в рамках празднования Дня молока, хлеба и мёда проходила десятая Молочная регата Rasa. Строительными материалами для лодок являются пустые пакеты из-под молока. Пакеты для строительства лодок участникам предоставило предприятие «Рижский молочный комбинат».

Построить лодку и принять участие в регате мог любой желающий – как частная персона, так и предприятие. Главное помнить, что лодки могут двигаться только за счёт человеческой силы. Использование моторов, сжатого воздуха и других источников энергии запрещено.

Главные строительные материалы лодок - это пустые упаковки из-под молока, и соединительные материалы. Организаторы предоставили каждой команде по 670 пустых, сложенных и заклеенных пакетов из-под молока. Одна плотно заклеенная упаковка молока удерживает на воде вес в 800-900 граммов.

Все команды участвовали в парадном проезде по реке и состязались в различных номинациях: самая оригинальная лодка (победитель — лодка Vantings танцевального коллектива Laipa), приз симпатий жюри (лодки фирмы Arvids и Елгавской поликлиники), самая быстрая лодка (Vantings), самая большая лодка (Patilte), сама инновативная лодка (Piena zelts — Елгавский студенческий театр) и «Полный провал» (лодка Raimis).

Первая Молочная регата, единственная в Латвии, прошла в 2003 году в рамках праздника молока, хлеба и меда, когда на реке Лиелупе прошёл первый парад плотов из молочных упаковок. На первом параде принимали участие 10 плотов, для строительства которых были использованы 15 000 упаковок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !