Foto: F64
26 ноября Государственная противопожарная и аварийно-спасательная служба провела плановую проверку сирен тревоги. Из 163 включенных сирен нарушения констатированы у трех, информируют в службе.

26 ноября по всей Латвии были включены 163 из 164 действующих сирен тревоги оповещения гражданского населения. Одна сирена тревоги не была включена потому, что из-за ремонта крыши она была временно демонтирована.

Без нарушений и повреждений автоматически проработали 160 сирен. Одну сирену пришлось вводить в действие вручную, а еще две сирены так и не включились.

В Риге и в Рижском регионе из 54 проверенных сирен без нарушений автоматически отработали 53. В Курземе у всех 29 сирен и в Видземе у всех 28 сирен отказов не выявлено, в Земгале из 23 сирен без нарушений сработали 22 (одна не включилась). В Латгалии из 29 сирен без нарушений включились 28, ее одну пришлось включить вручную.

Центр связи службы (112) получил 73 звонка от жителей, которые либо не знали о том, что 26 ноября проводится проверка сирен тревоги, либо не услышали воя сирен.

Предыдущий раз проверка сирен проводилась в мае этого года. Тогда из 164 сирен были включены 163, из которых 151 сработали автоматически, шесть сирен были включены вручную, а еще у шести были выявлены повреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!