Фото: LETA

В Латвии расположены шесть объектов повышенной опасности, где в больших количествах хранится нитрат аммония, ставший причиной взрыва в Бейруте, сообщает Латвийское радио. Во время проверок на объектах Государственная служба среды не констатировала нарушений.

Пять объектов имеют статус объектов высокого риска, так как там хранится более 50 тонн нитрата аммония. Самый крупный такой объект расположен в Риге, на Саркандаугаве — это Riga Fertilizer Terminal, там можно хранить до 65 000 тонн нитрата аммония и до 50 000 тонн стабилизатора, рассказала представитель Государственной службы среды Кристине Клявиниеце.

По словам Клявиниеце, хранилище в Риге является одним из наиболее современных объектов инфраструктуры в Европе и у службы нет сомнений в безопасности условий хранения.

"Все объекты повышенного риска находятся под строгим надзором. На уровне Европейского союза установлены строгие и очень конкретные требования и условия надзора, соблюдение которых мы проверяем раз в год", — сообщила Клявиниеце. В проверках участвует не только Государственная служба среды, но и Инспекция труда, Государственная пожарноспасательная служба (ГПСС) и Центр защиты прав потребителей, а также представители самоуправления. Проверка всеобъемлющая и затрагивает самые разные аспекты безопасности.

По данным службы, во время последних проверок не было констатировано превышение максимального разрешенного количества удобрения, содержащего нитрат аммония. Однако в 2018 году такой случай был — Riga Fertilizer Terminal хранил больше удобрения, чем было разрешено, из-за чего было возбуждено дело об административном нарушении. С тех пор нарушений не было.

В ГПСС порталу Delfi сообщили, что последняя проверка хранилищ удобрения проходила в марте 2019 года. "Если бы на объектах были констатированы недостатки, которые создают опасность, работа объектов была бы остановлена", — сообщила представитель ГПСС Агрита Витола.

Государственная служба среды не планирует проводить дополнительные проверки после взрыва в Бейруте.

Как уже сообщалось, 4 августа в Бейруте, Ливан, произошел взрыв в порту. Причиной стало возгорание вблизи партии нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра). По последним данным, погибли более ста человек, а примерно 4000 человек пострадали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !