Foto: F64
В последние годы увеличивается число зарегистрированных случаев заболевания дифтерией, особенно среди детей, сообщила представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.

Данные эпидемиологического мониторинга ЦКПЗ свидетельствуют, что с 2009-го по 2011 год всего было зарегистрировано 14 случаев заболевания дифтерией, однако не было случаев заболевания среди детей. В свою очередь с 2012-го по 2014 год зафиксировано 35 случаев заболевания дифтерией, и 12 из них у детей.

В этом году ситуация остается неблагоприятной — с января по конец октября 2015 года зарегистрировано 9 случаев заболевания дифтерией, из них 4 у детей.

Предотвратить заболевание можно, сделав прививку, которая оплачивается государством.
Однако недостаточный уровень иммунизации приводит к росту числа заболеваний дифтерией, указывает Арая.

В 2014 году уровень иммунизации среди взрослых снизился до 59%, а среди подростков — до 89%. В соответствии с "Основными направлениями деятельности в сфере общественного здоровья на 2014-2020гг." получить вакцину против дифтерии должны по крайней мере 65% взрослого населения и как минимум 95% детей. Это позволит ограничить распространение инфекции и даже полностью ликвидировать ее, рассказывает Арая.

Дифтерия является инфекционным, опасным для жизни заболеванием, которое вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae (бацилла Леффлера). Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Тяжесть болезни обусловлена крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка.

С 2002 года от дифтерии в Латвии умерло 20 человек, в том числе четверо детей. Ни один из них не был вакцинирован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!