Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2012 году выросло количество детей, поставленных на учет по причине психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют данных Центра по контролю и профилактике болезней (ЦКПБ), сообщает nra.lv.

Четверть рижских школьников впервые выкурили сигарету или попробовали алкогольный напиток в возрасте 10-11 лет. Об этом свидетельствуют данные Департамента благосостояния Рижской думы.

Сообщается, что психические расстройства у детей, употребляющих алкоголь, могут наступить достаточно быстро – уже в подростковом возрасте, сообщает собеседник издания – врач Сандра Пуце.

«Если употреблять разнообразные некачественные алкогольные напитки, может сравнительно быстро наступить состояние психоза. Кроме того, употребление алкоголя – отличный провокатор для вспышки у детей генетически наследуемого заболевания,» - поясняет Пуце.

Врач-нарколог Лилита Цауне, в свою очередь, утверждает, что нарушения психики у детей после употребления алкоголя могут наступить действительно очень быстро. «Есть дети, чей мозг не работает нормально уже после однократного употребления слабоалкогольного напитка,» - рассказывает Цауне.
По мнению врача, популярности алкоголя среди школьников способствует, в том числе, реклама. «Если ребенок хочет быть сексуальным, успешным, привлекательным и интересным, он выберет для достижения своих целей алкоголь – согласно тому, что пропагандирует реклама. Какая детская вечеринка сегодня обходится без алкоголя?,» - считает Цауне, подчеркивая, что, согласно статистике, современные дети, в основном, пьют не на улицах, а в домах и квартирах, пока их родители отсутствуют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!