Латвийские эксперты в сфере охраны среды приступили в разработке особого плана по спасению тюленей. Как отмечает LSM.lv, в рамках проекта планируется оценить распределение видов тюленей в водах Латвии, подсчитать ущерб, который они наносят рыбакам, а также разработать меры по улучшению ситуации.

В Балтийском море обитает три вида тюленей, все они находятся под защитой. У берегов Латвии чаще всего встречаются серые тюлени, чьи детеныши весной выбираются на пляжи. Взрослые же тюлени часто рвут рыбацкие сети в поисках рыбы.

"Серый тюлень не подвергается большой опасности. Он достаточно смелый, часто приближается к людям, лодкам, его можно заметить в портах. Известно, что серые тюлени не так сильно подвержен загрязнению морской среды, как другие виды. Мы взяли этот вид под защиту, однако его популяция не увеличивается в больших размерах, и это заставляет нас волноваться", — отметил биолог эстонской неправительственной организации Pro Mare Март Юси, который изучает тюленей более 30 лет. Он также добавил, что 100 лет назад в Балтийском море проживало около 150 000 серых тюленей, а сегодня не более 30 000.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !