Фото: stock.xchng

Латвия годами занимает третье место в печальном списке стран-рекордсменов Европейского союза по числу самоубийств. Например, в 2010 году в стране добровольно ушли из жизни 374 мужчины и 61 женщина, а в прошлом году — 440 человек. Тем не менее, в государстве не хватает мер для того, чтобы удержать людей от такого рокового решения, пишет газета Neatkariga.

Латвия игнорирует призывы международных организаций о проведении акций или информационных мероприятий, направленных на снижение числа самоубийств. Тем временем, ежегодно в мире добровольно из жизни уходят около миллиона людей. Каждый 40 секунд на планете совершается самоубийство, а попыток — еще в 20 раз больше.

Суицид занимает второе место среди причин смерти подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Часто к самоубийствам также прибегают пожилые люди старше 75 лет.

Латвия в ЕС уступает только Литве и Венгрии по доли самоубийств на каждые 100 000 жителей. Сегодня количество суицидов в Латвии стабильно велико, особенно среди мужчин. Они решаются на такой шаг в 4-6 раз чаще женщин. Ежегодно в Латвии добровольно уходят из жизни больше людей, чем погибают в дорожно-транспортных происшествиях.

Как отмечают в консультативном центре Skalbe, около 80% самоубийц пытаются поговорить с родными. О решении уйти из жизни могут говорить и другие признаки. Например, подростки становятся неряшливыми, пропускают занятия в школе, жалуются на боли в животе, головную боль, усталость, а также начинают говорить о себе негативные вещи. В таких случаях необходима помощь врача, напоминают специалисты.

Для того, чтобы получить психологическую помощь, можно звонить по телефонам 67222922 и 27722292, детям и подросткам помогут по телефону 116111.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !