Foto: DELFI.ee

В начале сентября в Латвии с публичной лекцией выступит духовный лидер Тибета далай-лама, сообщила порталу Delfi специалист по общественным отношениям Эвия Ансонска.

Визит далай-ламы в Латвию продлится с 8 по 11 сентября. Его главные темы –необходимость в сострадании, диалоге и жизни без насилия. Центральным событием визита станет публичная лекция "Культура сострадания", которая состоится 9 сентября в Arēna Rīga.

Лауреат Нобелевской премии мира, далай-лама XIV прибудет в Латвию уже в третий раз (предыдущие визиты — в сентябре 1991-го и июне 2001 года), а затем отправится в Литву. В рамках визита в Латвию запланированы официальные встречи с политиками и представителями интеллигенции, а также встречи с представителями буддистской общины Латвии и прессы.

Самым значимым событием станет открытая лекция далай-ламы, подчеркнул член правления общества "Латвия — Тибету" Янис Мартиньш Скуя.

С 7 августа все желающие стать участниками лекции могут приобрести за пожертвования билеты на bilesuserviss.lv. Все средства, полученные от продажи билетов, будут потрачены на обеспечение успешного проведения визита. Сэкономленные средства после покрытия расходов направят на благотворительные цели в Латвии.

Перед лекцией будут вручены учрежденная далай-ламой "Молодежная награда сострадания", а также дипломы "Европейской академии тибетской медицины и йоги". В ближайшее время будет опубликована полная программа визита, с которой можно ознакомиться на dalailama.lv и на профиле в Facebook.com — HH Dalai Lama XIV in Latvia 2013.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!