Годовая инфляция в ЕС в январе текущего года возросла до 2,2% по сравнению с 2,1% в декабре прошлого года, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.
В Латвии за этот период также зарегистрировано увеличение инфляции на 0,5 процентного пункта — до 7,6%, и она уже 18-ый месяц подряд остается самой высокой в ЕС.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, рассчитанным по другой методологии, в январе годовая инфляция в стране составляла 7,5%.

Самые высокие показатели годовой инфляции в январе были в Эстонии — 4,7%, Испании — 4,2%, Люксембурга и Словакии — 4,1%. Самая низкая инфляция зарегистрирована в Польше — 0,9%, Швеции — 1,1%, Австрии — 1,5% и Нидерландах — 1,8%. В Литве годовая инфляция, по данным Eurostat, составила 3,5%.

По сравнению с декабрем в 14 странах ЕС уровень годовой инфляции возрос, в семи снизился, а в трех сохранился на прежнем уровне.

Во всех 25 странах ЕС годовая инфляция в январе по сравнению с декабрем снизилась на 0,1 процентного пункта до 2,2%. Годом ранее, в январе 2005 года, инфляция составляла 2%.

В странах еврозоны инфляция в январе составила 2,4%, что на 0,2 процентного пункта выше, чем в декабре. Год назад инфляция в еврозоне составляла 1,9%.

В странах еврозоны в январе подорожало жилье и транспорт — на 5,1%, алкоголь и табачные изделия — на 2,5%.

Цены на услуги связи снизились на 2,8%, на развлечения и культурные мероприятия — на 0,8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!