Foto: Shutterstock
Противники ратификации Стамбульской конвенции собрали через портал общественных инициатив Manabalss.lv 10 000 подписей, сообщает LETA. Для того, чтобы добиться своей цели, им потребовалось чуть менее двух лет.

Сбор подписей стартовал в мае 2016 года. К началу марта 2018 года против конвенции подписалось более 10 100 человек.

Автор инициативы Андрис Шимфс отмечает, что латвийское законодательство уже предлагает достаточные меры по защите от насилия в семье. Стамбульская конвенция (Конвенция Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, полный текст), по его мнению, "открывает путь к слишком широким интерпретациям понятия "гендер" или "социальный пол", угрожая не только традиционной культуре и семейным ценностям Латвии, но и существованию здорового общества в долгосрочной перспективе".

Петиция призывает Сейм не ратифицировать конвенцию: "Латвия, не присоединившись к Стамбульской конвенции, избежала бы неблагоприятных изменений в сознании общества, сохранив предусмотренные Сатверсме ценности, и уберегла бы общество от навязывания социально сконструированных половых форм, предусмотренных Стамбульской конвенцией".

На данный момент лишь одна партия правящей коалиции ("Единство") поддерживает ратификацию конвенции. Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) ранее заявлял, что конвенция предполагает введение конструкции "социального пола", а также предписывает стране ввести изменения в сфере образования, здравоохранения и т.д. Министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство") полагает, что против конвенции используются аргументы, обоснованность которых в документе найти невозможно. За ратификацию конвенции выступает Министерство иностранных дел.

Конвенция обязывает государства ввести уголовную ответственность за такие деяния, как калечащие операции на женских гениталиях, принудительные браки, преследование (сталкинг), принудительные аборты и принудительная стерилизация. Конвенция также призывает вовлекать в работу по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием все соответствующие госучреждения и службы, обеспечив их координацию. Насилие в отношении женщин рассматривается в Стамбульской конвенции как нарушение прав человека и форма дискриминации. Если государство не реагирует на него соответствующим образом, то на страну возлагается ответственность за подобное преступление.

Общественные организации, защищающие семейные ценности, считают, что Стамбульскую конвенцию ратифицировать нельзя, так как этот документ якобы допускает полигамию и легализует такое понятие, как социальный пол. Беспокойство в отношении Конвенции выразили также руководители христианских конфессий. Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс митрополит Рижский и всея Латвии Александр и епископ Латвийского союза баптистов Петерис Спрогис в 2016 году подписали открытое письмо, в котором отметили, что этот документ вызывает у них опасения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!