Foto: PantherMedia/Scanpix
В этом году в Латвии сократилось количество новых случаев ВИЧ/СПИДа, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

По данным центра, к 1 мая в стране было выявлено 102 новых ВИЧ-инфицированных, что на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. Новых случаев СПИДа было 33 по сравнению с 47 в прошлом году.

В целом в Латвии на учете состоят 5969 ВИЧ-инфицированных и 1385 больных СПИДом. От этой болезни в Латвии скончались 1106 человек.

Самым частым путем заражения ВИЧ в 2012 и 2013 годах были случайные гетеросексуальные связи — 34,9% случаев, использование зараженных шприцев для наркотиков — 25,2% случаев, а способ заражения 30,8% инфицированных не установлен.

В воскресенье 18 мая отмечают Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день в Латвии, как и еще более чем в 100 странах мира, проводятся различные памятные мероприятия.

С 14.00 до 17.00 на Привокзальной площади в Риге добровольцы общества "Группа поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом" будут рассказывать о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Латвии и раздавать презервативы.

В 17.00 возле пересечения улиц Марияс, Сатеклес и Элизабетес будут возложены цветы и зажжены свечи в память умерших от этой болезни.

Как отмечают организации поддержки больных ВИЧ/СПИДом, цель мероприятий — не только помянуть жертв заболевания, но и поддержать их близких и привлечь внимание общественности к проблеме, которая может затронуть каждого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!