Foto: LETA
В пятницу в Латвии состоятся массовые акции, посвященные Дню Победы. Главным событием праздника станет праздничное мероприятие у памятника Освободителям в Задвинье, которое ежегодно собирается десятки тысяч участников.

В 10:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику советским воинам — освободителям Риги, а затем пройдет праздничный концерт. В течение всего дня на сцене у монумента Победы выступят более 500 артистов. На площади у памятника установлена сцена. Организаторы указали, что в праздновании Дня Победы одновременно могут принять участие около 10 000 человек.

Как сообщает "9 мая.lv", особыми гостями праздничного концерта будут звезды Большого театра — Зураб Соткилава, Петр Глубокий и Оксана Горчаковская в сопровождении брасс-ансамбля "Каприз", а в 21.45 Лев Лещенко исполнит песню "День Победы". После концерта в 22.45 состоится праздничный салют.

Госполиция в сотрудничестве с другими правоохранительными органами будет работать в парке Победы в особом режиме обеспечения общественного порядка. Полиция безопасности призывает жителей Латвии не участвовать в провокационных действиях, направленных на раскол общества, а также информировать правоохранительные органы о подозрительных активистах, создающих риск общественному порядку.

Со своей стороны, организаторы мероприятий на своем сайте призывают посетителей с уважением относиться к мерам безопасности и требованиям полиции, а также воздерживаться от употребления алкоголя. Организаторы в этом году не планируют раздавать участникам георгиевские ленточки. Этот символ сейчас оценивается особенно противоречиво, так как его активно используют сторонники федерализации на Украине.

Правоохранительные органы отмечают, что в этом году риск провокаций выше, чем обычно. Это связано именно с ситуацией на Украине. Рижская дума по рекомендации ПБ запретила проведение шествия общества "Родина" в защиту русских школ. Вместо этого в 18:00 состоится пикет у памятника Стрелкам.
Праздничные мероприятия состоятся также в Лиепае, Даугавпилсе и в других городах. Так, Лиепайская русская община организует возложение цветов к памятнику защитникам Лиепаи, а также концерт и салют. Предположительно в праздновании примут участие около 1000 человек.

В Даугавпилсе в 10.30 ветераны соберутся в сквере Славы и пройдут шествием в парк Дубровина, где в 12.00 начнется митинг. К присутствующим обратятся представители самоуправления, генеральных консульств России и Белоруссии. Митинг завершится минутой молчания и возложением цветов.

После митинга в парке состоится концерт, а в 13.00 в кинотеатре "Renesanse" — официальный прием для ветеранов, организованный консульствами России и Белоруссии. В 19.00 в парке Дубровина начнется праздничный концерт.

В Резекне День Победы будет праздноваться у памятника советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне "("Алеша"). В 17.00 выступит духовой оркестр, в 18.00 начнется митинг. В мероприятии примут участие представители городской думы и консульства РФ. После митинга предусмотрен концерт с участием псковских коллективов.

Митинг в честь 69-ой годовщины Победы, возложение цветов и вечерний праздничный концерт состоятся и в Елгаве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!