Foto: LETA
В пятницу, 3 апреля, в Латвии скончался первый человек, у которого было выявлено заболевание Covid-19.

Скончалась 99-летняя женщина, которая с 27 марта лечилась в Латвийском инфектологическом центре. Первые три дня пациентка находилась в палате интенсивной терапии. Когда ее состояние стабилизировалось, женщину перевели на лечение в отделение. Причиной ее смерти стала не инфекция Covid-19, а хронические заболевания.

Как рассказал на пресс-конференции в пятницу руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной больницы Алексей Вишняков, пациентка умерла в пятницу утром, и наступление смерти не было связано с осложнениями от Covid-19.

У женщины были побочные заболевания, а также серьезное хроническое заболевание, из-за которого она несколько лет была малоподвижной. Смерть наступила от ухудшения общего состояния и угасания жизненно важных функций. "Пациентка умерла не от корнавирусной инфекции, но с Covid-19", — сказал Вишняков. Непосредственную причину смерти установят патологоанатомы.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков сообщил, что женщина заразилась от члена семьи, который побывал за границей. Зафиксирован также по меньшей мере один случай заражения медицинского работника, так как врачи не были информированы о том, что пациентка имела контакт с лицом, вернувшимся из-за границы.

По мнению Перевощикова, этот случай должен быть включен в статистику смертей от Covid-19, хотя коронавирус и не стал непосредственной причиной смерти. По этому вопросу ведутся консультации с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

За прошедшие сутки выявлено 35 новых случаев заболевания Covid-19, в целом инфицировано 493 человека, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Пробы на Covid-19 взяты за сутки у 1364 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали 18 198 человек.

В больницах находится 31 пациент с Covid-19, у 28 заболевание средней тяжести, трое находятся в тяжелом состоянии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!