Фото: PantherMedia/Scanpix
Впервые в странах Балтии, в латвийской частной клинике Др.Соломатина команда хирургов провела уникальную операцию – с помощью фемтосекундного лазера пациентке была успешно пересажена роговица донорского глаза.

"Применение фемтосекундного лазера позволило рассчитать и провести операцию с точностью до микронов. Операция с применением лазера проходит быстрее, существенно комфортнее и безопаснее для пациента. Ускоряется восстановление после операции, а главное – новый метод пересадки ткани позволяет добиться лучших показателей остроты зрения", – рассказывает ассоциированный профессор Латвийского университета Игорь Соломатин.

В Европе и США лазерная пересадка роговицы глаза сегодня уже не редкость, но на территории СНГ и стран Балтии Латвия стала одним из первых глазных центров, где применяется современная фемтосекундная лазерная хирургия, теперь также и при пересадках роговицы глаза.

На сегодняшний день из всех проводимых в мире операций по трансплантации органов и тканей (сердца, почек, легких и др.) именно трансплантация роговицы является самой распространенной и успешной операцией, во многом благодаря внедрению новых технологий. Одним из наиболее значимых достижений оперативной офтальмологии последнего десятилетия в этой области стало применение фемтосекундного лазера.

В офтальмологии фемтосекундные лазеры используются прежде всего при лазерной коррекции зрения, а также при оперативном лечении заболеваний роговицы (например, кератоконуса) и операциях по пересадке ткани.

Глазной центр сотрудничает с американскими донорскими банками тканей, откуда ткань самолетом доставляется в Ригу для операции по пересадке роговицы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !