Foto: PantherMedia/Scanpix

В четверг, 19 декабря, Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к Закону о дорожном движении, которые существенно повышают размер штрафа для водителей, не подчинившихся законному требованию для проверки документов и пытались скрыться. Если до этого такое деяние наказывалось штрафом до 280 единиц денежного штрафа и лишением водительских прав на срок до 4 лет, то теперь — до 400 единиц денежного штрафа и лишением прав на срок до 5 лет. Об этом сообщает LETA.

Согласно нормативным актам, единица денежного штрафа в Латвии на данный момент равняется 5 евро.

Помимо этого, ужесточены штрафы за вождение автомобиля, если содержание алкоголя в крови превышает 1 промилле, но не достигает 1,5 промилле. Велосипедистам за такое нарушение грозит до 24 единиц денежного штрафа, а водителям всех других видов транспортных средств — от 170 до 280 единиц денежного штрафа.

Если содержание алкоголя превышает 1,5 промилле, то речь уже будет идти о штрафе в 240-400 денежных единиц или лишении прав на пять лет. Такое же наказание ждет шоферов, попавшихся за рулем под действием психотропных, наркотических, токсических или других веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!