Foto: LETA
Сегодня по всей Латвии пройдут мероприятия Дня памяти жертв коммунистического геноцида — мемориальные церемонии, концерты, киносеансы и так далее.

Памятные мероприятия начнутся в Музее оккупации, где состоится конференция "Прошлое не исчезает". До 21 июня в музее открыта также фотовыставка.

В 12.35 начнется шествие к памятнику Свободы, где в 13 часов предусмотрена торжественная смена караула. К памятнику возложат цветы первые лица государства.

Традиционно память высланных и погибших почтят на станциях Шкиротава и Торнякалнс, откуда тысячи депортированных отправлялись в 1941 году в Сибирь.

Президент Латвии Андрис Берзиньш примет участие в памятных мероприятиях в Гулбенском крае, возле железнодорожной станции и на кладбище в Литене.

Концерты пройдут в церкви Св. Петра, в церкви Св. Иоанна, в Домском соборе.

Напомним, что 14 июня 1941 года советские власти на территории Латвии впервые провели массовую депортацию местного населения в Сибирь. В товарных вагонах из страны вывезли 15 424 человека, среди них малолетних детей и младенцев. Большинство из них погибли в пути, многие — от голода и холода в Сибири.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!