Foto: Shutterstock

На данный момент в Латвии лабораторно подтверждено уже 11 случаев заболевания корью. Об этом передаче "900 секунд" телеканала LNT заявила представитель Рижской Восточной больницы Велга Кюсе. При этом, учитывая долгий инкубационный период кори, есть основания полагать, что в ближайшем будущем могут появиться и новые больные.

Учитывая, что в конце прошлого года, согласно заявлению Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии насчитывалось 5 случаев кори, то можно говорить о 6 новых случаях.

Прошлогодние случаи заболевания корью среди взрослых стали первыми в Латвии за последние три года. Как выяснил телеканал LNT, двое из четверых больных — работники аэропорта Rīga.

"Как только получили информацию о заболевших, встретились с Центром профилактики и контроля болезней и теперь действуем по их советам. Совместно начнем вакцинацию работников от кори. Этот факт никак не повлияет на пассажиров и работу", — пояснили в аэропорту.

Также известно, что как минимум двое из четверых больных латвийцев были привиты от кори, однако оба получили лишь одну прививку, а этого недостаточно.

Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации, а также то, что в предудыщий раз случаи забования корью в Латвии были зарегистрированы в 2014 году (в Латвии достаточный охват иммунизации), Центр призывает семейных врачей и больницы обратить внимание на специфическую профилактику кори и вакцинацию.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т.д.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние два дня) до четвертого дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным, пишет "Википедия".

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденные дети имеют колостральный иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период с подъемом заболеваемости каждые 2—4 года.

Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Чтобы уменьшить лихорадку и боль, можно использовать ибупрофен или парацетамол. Ротовую полость можно полоскать, используя настой ромашки, раствор хлоргексидина. В случае развития пневмонии или других бактериальных осложнений при кори показаны антибиотики, в тяжелых случаях крупа используются кортикостероиды.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2015 году в глобальных масштабах произошло 134 200 случаев смерти от кори — почти 367 случаев в день или 15 случаев в час. В 2000-2015 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,3 млн случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее выгодных достижений общественного здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!