Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) ограничил доступ к сайту stradnieki.org из-за распространения коммунистической пропаганды и призывов создавать марксистские кружки, сообщает Latvijas Vēstnesis.

4 октября NEPLP получил сообщение от некоей государственной инстанции, где сообщалось, что сайт stradnieki.org несет угрозу национальной безопасности и общественному порядку.

После проверки NEPLP констатировал, что на сайте распространяется предвзятая и недостоверная информация, и есть признаки того, что это сделано с целью разжечь вражду между разными социальными слоями, что отвечает интересам внешней политики России. Также там оправдывались действия советской армии на территории Латвии во время Второй мировой войны, идеализировались идеи коммунизма и публиковались материалы против сноса памятника в Парке Победы.

"Это следует и из Сатверсме, и из международных документов о правах человека, которым Латвия следует: право на свободу слова можно ограничивать. Государство может ограничить свободу слова в тех случаях, когда права личности на свободу слова затрагивают права других людей, а также в тех случаях, когда свобода слова создает прямую угрозу обществу", — объясняет свое решение NEPLP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!