Foto: DELFI
В Латвии зарегистрирован 41 случай омикрон-штамма Covid-19, причем от шести до восьми случаев заражения никак не связаны с поездками, сообщил 20 декабря после заседания коалиции министр здравоохранения Дэниэль Павютс.

Отвечая на вопрос о возможных решениях, которые могут повлиять на жизнь после чрезвычайной ситуации, которая действует в стране до 11 января следующего года, Павлютс подчеркнул, что ситуация очень непредсказуема, поэтому эти решения следует принимать в начале января. В то же время он выразил опасения, что из-за "омикрона" заболеваемость в Латвии вновь будет расти.

В настоящее время в Латвии зарегистрирован 41 случай заболевания омикрон-штаммом, причем от шести до восьми случаев заражения никак не связаны с путешествиями. По мнению Павлютса, эта цифра будет увеличиваться.

По прогнозам Павлютса, латвийцы, которые живут в Великобритании, Норвегии, Швеции, Германии и других странах, где присутствие "омикрона" ощущается лучше, чем в Латвии, на каникулы отправятся домой, и вирус будет распространяться. Министр напомнил, что так было в прошлом году с типом "дельты", поэтому Министерство здравоохранения уже две недели назад предлагало ввести требование о тестировании перед поездками.

При этом Павлютс напомнил, что нынешняя чрезвычайная ситуация закончится 11 января, и правительству предстоит решить, будет ли она продлена и на каких условиях. "До сих пор казалось, что чрезвычайную ситуацию нужно отменить и ввести ряд послаблений, например, на квадратные метры в магазинах, собрания и торговлю в крупных магазинах по выходным", — сказал Павлютс, отметив, что правительство готовилось принять решение по этим вопросам завтра, но пока этого не сделает.

Министр подчеркнул, что оснований для принятия более жестких ограничений также нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!