Фото: F64
В судах Латвии в настоящее время в целом рассматриваются восемь гражданских исков в связи с золитудской трагедией. Два дела рассматривает Юрмальский городской суд, одно — Лиепайский суд, два — Талсинский районный суд, по одному — Рижский окружной суд, суд Зиемельского района и суд Видземского предместья Риги. Первоначально в суды было подано больше исков по золитудской трагедии, но многие из них были объединены в одно дело.

В Рижском окружном суде следующее слушание по гражданскому иску состоится 3 июля. В начале мая участвующие в деле стороны закончили давать пояснения. Иск на предприятия "Maxima Latvija", "Re&Re", "Homburg Zolitude", "Tineo", Рижскую думу, архитектурную фирму "Kubs" и ООО "HND Grupa" подали трое потерпевших.

По основному делу о золитудской трагедии прокуратура предъявила обвинения восьми лицам. Пять человек обвиняются в нарушении строительных норм, что привело к обрушению здания и гибели людей, трое обвиняются в невыполнении обязанностей государственных должностных лиц, что привело к тяжелым последствиям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !