Фото: LETA
Управление мест заключения (УМЗ) планирует меры энергосбережения, но только в рамках требуемых нормативными актами условий содержания в тюрьмах, сообщили агентству ЛЕТА в управлении.

При этом будут учитываться фактическая ситуация и рост стоимости коммунальных услуг, поэтому эти меры в разных тюрьмах могут отличаться.

В местах заключения планируется отключить отопление в неиспользуемых помещениях или снизить температуру до технически возможного уровня, а также сократить или оптимизировать количество используемых административных помещений и отключить их от отопления, если такое решение технически возможно.

Также планируется регулирование температуры в соответствии с постановлениями Кабинета министров, утепление окон и дверей с целью снижения теплопотерь.

Планируется снижение давления горячей воды, удаленное проведение собраний, совмещение служебных поездок сотрудников, запрет на использование электрических обогревателей в местах заключения и др. меры.

УМЗ отмечает, что тюремная инфраструктура важна для обеспечения общественной безопасности, поэтому недопустимы нарушения ее деятельности. В связи с этим правительству подано сообщение о необходимости дополнительного финансирования для предотвращения критических ситуаций в тюрьмах и резкого ухудшения условий содержания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !