Foto: Shutterstock

Сдавая в конце апреля так называемые "мешки ЧК" в Национальный архив, сотрудники Центра документирования последствий тоталитаризма указали в акте приема-сдачи, что в алфавитной картотеке агентов КГБ ЛССР должно находиться 9723 карточки. Как выяснила Новостная служба телеканала LNT, после пересчетов архива выяснилось, что на самом деле число карточек "значительно меньше".

Передача ссылается на данные Национального архива, работники которого сообщают, что на самом деле ему передали 7320 карточек агентов КГБ и еще 2057 документов с различными пометками. "Таким образом, различие с указанными Бюро по защите Сатверсме (под его эгидой действовал Центр документирования последствий тоталитаризма, — прим. ред.) цифрами измеряется в сотнях или даже тысячах карточек", — отмечает LNT.

В Бюро по защите Сатверсме по данному факту была проведена служебная проверка, результаты которой гласят, что "в акте сдачи Центр указал неверное число карточек".

"Это была математическая ошибка в подсчетах, которые проводил Центр документирования последствий тоталитаризма. Он свою ошибку признал и уточнит эти цифры в документе. В этом акте указаны неверные числа, поэтому физическое число карточек не совпадает с указанными в документе", — пояснила представитель спецслужбы Ивета Маура.

9 мая этого года Сейм в окончательном чтении принял закон о том, что дополнительная картотека также должна быть опубликована и доступна без ограничений. Поправки вступят в силу 1 июня, сообщает LETA.

Закон обязывает опубликовать также исключенные и предназначенные для уничтожения карточки агентов, резидентов и учета встреч и держателей конспиративных квартир из статистической картотеки агентуры КГБ, другие документы КГБ и косвенно связанные с КГБ. Не будет опубликована информация о состоянии здоровья, сексуальной ориентации и половой жизни агентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!