Латвийская конференция католических епископов получила официальное подтверждение о том, что 1 июля в Латвию доставят мощи особо почитаемой католической святой Терезы Мартен (св. Терезы из Лизье). Мощи святой Терезы, причисленной Римско-католической Церковью к лику святых в 1925 году, пробудут в Латвии до 16 июля.
Как сообщает портал "Благовест-инфо" со ссылкой на главу Информационного центра Латвийской Римско-католической церкви Андриса Кравалиса, мощи доставят в Латвию из Литвы, а затем они направятся в Эстонию, где их также провезут по всем диоцезам. Ларец с мощами будет лично сопровождать епископ Лизье.

"Реликвии Терезы Мартен на литовско-латвийской границе встретит делегация во главе с епископом Лиепайским и Курземским Вилхелмом Лапелисом, после чего ларец с мощами привезут в Лиепаю, а затем в Вентспилс, Талси и Кулдигу. 4 июля святыню доставят в Елгаву", — сообщил А. Кравалис.

В субботу, 7 июля мощи святой Терезы прибудут в Ригу, где в это время будут проходить традиционные Дни молодежи. Начиная с 7 июля и до 11 июля, поклониться мощам можно будет в крупнейших столичных католических храмах — кафедральном соборе святого Екаба, в церкви святого Франциска и др. Также мощи побывают в Огре, Айзкраукле, Резекне и Аглоне.

"Для католиков Латвии прибытие мощей Терезы Мартен — такое же важное и значимое событие, как для латвийских православных встреча с Тихвинской иконой Божией Матери. Для нас это великий праздник, ведь, несмотря на то, что святая Тереза из Лизье считается заступницей мессионеров, ее учение, а Римско-католическая церковь признала ее Учителем, почитается всеми", — сообщил священник.

Как отметил Андрис Кравалис, Тереза Мартен прожила всего 24 года. Все ее сестры, как и сама юная Тереза, тоже впоследствии стали монахинями-кармелитками.

В свободное от монастырских работ время Тереза сочиняла стихи и пьесы, участвовала в поставленных ею самой спектаклях, а затем написала воспоминания детства, из которых позже составили книгу "История одной души". Тереза умерла после мучительной агонии вечером 30 сентября 1897 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!