Foto: F64

В Латвию прибыли первые два гражданина Афганистана, которые до прихода к власти движения "Талибан" сотрудничали с Западом. Вместе с ними приехали их семьи, заявил в эфире LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

После вывода войск США из Афганистана исламистская группировка "Талибан" стремительно взяла территорию страны под контроль. Это поставило под угрозу жизнь афганцев, которые ранее сотрудничали с представителями западных стран — технического персонала, переводчиков и т.д. Этим людям предоставляется возможность получить убежище в странах Европы или США.

Ринкевич заявил, что Латвия концентрируется на помощи тем афганцам, которые сотрудничали с латвийскими военными, когда представители Национальных вооруженных сил участвовали в миссии НАТО в Афганистане. Двое граждан Афганистана с семьями уже прибыли в Латвию, еще с несколькими есть "позитивный контакт", и есть надежда "вытащить их из страны".

При этом Латвия не будет пускать в страну беженцев, которые пытаются преодолеть границу с Беларусью. По словам Ринкевича, это должно стать сигналом для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов: они не смогут попасть в Европу таким путем. Кроме того, нельзя свободно принимать мигрантов, так как никто не может гарантировать, что среди них нет представителей террористических организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!