Foto: Shutterstock

Спустя 12 лет в Латвию вернулся вирус Ауески — болезнь, которую также называют "ложным бешенством", так как симптомы в обеих случаях очень схожи. В паре километров от Талси охотники столкнулись с кабаном, морда которого была в пене. Животное вело себя неадекватно и не пыталось убежать от людей, сообщает Skaties.lv. В последний раз острая форма Ауески в Латвии была зафиксирована в 2004 году.

В тот раз от вируса погибло порядка 100 свиней. Распространение Ауески удалось предотвратить путем вакцинации оставшихся в Лимбажи и Бауске животных, однако прививка способна подействовать лишь на одомашненных животных. Теперь же болезнь констатирована у зверя, поэтому сдержать ее намного труднее. К тому же следует учитывать, что вирус Ауески опасен и для собак (особенно под угрозой оказались охотничьи собаки).

Биологи советуют не подпускать собак ни к живым, ни к мертвым кабанам — инфицирование происходит путем контакта со слюной, кровью или мясом. Вакцина против обычного бешенства на Ауески не действует. Судя по медицинским источникам, опасность он представляет и для кошек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!