Фото: PantherMedia/Scanpix
За первые три месяца в лечебных учреждениях, которые оказывают оплачиваемые из бюджета медицинские услуги, выявлены необоснованно учтенные услуги на сумму 123 464 евро, а недобросовестные медики оштрафованы на сумму 2034 евро, сообщает Инспекция здравоохранения.

По сравнению с первым кварталом 2015 года сумма необоснованно учтенных услуг возросла на 66 740 евро - в прошлом году в первом квартале лечебные учреждения необоснованно указали оказание услуг на сумму 56 724 евро.

По данным инспекции, в этом году на сумму 1179 евро были необоснованно выписаны компенсируемые лекарства, а с пациентов необоснованно получены 623 евро.

Деньги за необоснованно учтенные медицинские услуги лечебные учреждения должны возвращать в бюджет здравоохранения или пациентам. В целом в этом году возвращено 127 302 евро. Больше всего в бюджет здравоохранения пришлось вернуть Детской клинической университетской больнице - 43 821 евро. Инспекция обнаружила, что больница предъявила к оплате из государственного бюджета 2381 несоответствующий талон, когда за помещенных в стационар пациентов к оплате предъявлялись также счета за услуги, оказанные амбулаторно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !