Во время возложения цветов у памятников легионерам на лиепайском Центральном кладбище правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности, сообщает корреспондент Delfi в Лиепае Люба Меллер.
Кладбище было оцеплено силами полиции (всего — около 300 человек, на 100 больше, чем год назад), которую поддерживали сотрудники спецподразделений. На территорию кладбища, где должно было пройти богослужение, полиция пропускала по два-три человека, только для того, чтобы возложить цветы. Только после того, как возложившие цветы люди покидали территорию кладбища, запускалась новая "порция".

Лидера радикальной организации NSS Айгара Прусиса к памятнику не пустили вообще. В целом, по словам корреспондента Delfi, цветы возложили 10-15 человек. Начальник Лиепайского городского и районного управления полиции Артур Вайтейкс заявил Delfi, что к памятникам пускали только для того, чтобы возложить цветы, любые речи и иные действия запрещены.

В итоге богослужение пришлось отменить. Примерно через час собравшиеся начали расходиться. Никаких конфликтов с участием находившихся на месте активистов NSS, ЛНДП и легионеров, не зафиксировано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!