Foto: Reuters/Scanpix
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сегодня провела проверку в обеденном ресторане Daily в Лиепае, по адресу ул. Зиемелю, 19, где услуги общественного питания предоставляет ООО Baltic Restaurants Latvia, и констатировала нарушения требований гигиены, а также другие связанные с приготовлением и подачей еды нарушения, сообщила агентству LETA представитель ПВС Илзе Мейстере.

ПВС взяла образцы продуктов питания и смывы с поверхностей для проведения лабораторных исследований, однако их результаты будут известны не раньше середины следующей недели, сообщила Мейстере, отметив, что пока точное количество людей, отравившихся в этом ресторане, неизвестно.

Как сообщалось, в Лиепае острой кишечной инфекцией заболели по меньшей мере 88 человек. Все они ели в находящемся на территории предприятия Lauma Fabrics обеденном ресторане, где услуги общественного питания предоставляет ООО Baltic Restaurants Latvia.

Представитель ПВС Илзе Мейстере сообщила агентству LETA, что после того, как несколько работников не пришли на работу из-за плохого самочувствия после обеда в Baltic Restaurants Latvia, руководство Lauma Lingerie и Baltic Restaurants Latvia одновременно известило ПВС о сложившейся ситуации. В столовой предприятия проводится проверка, а работа Baltic Restaurants Latvia в Лиепае по инициативе самого предприятия общественного питания приостановлена.

Председатель правления Lauma Lingerie Линда Матисоне сообщила агентству LETA, что сегодня заболели 30 работников компании — это примерно 15% от общего числа сотрудников.

"Конечно, это сказывается на работе производственного предприятия, но этот случай не является чем-то из ряда вон выходящим, так как подобное происходило и раньше, например, в начале этого года примерно такое же количество сотрудников заболели гриппом", — заявила она, добавив, что в настоящее время эту вспышку инфекции нельзя связать с обеденным рестораном Baltic Restaurants Latvia, который находится на территории Lauma Fabrics, потому что подтверждения этому пока не получено.

В Baltic Restaurants Latvia агентству LETA сообщили, что у работников предприятия признаков заболевания нет, однако из соображений безопасности они сегодня сдали анализы.

Также Матисоне сообщила, что обеденный ресторан Baltic Restaurants посещают и сотрудники Lauma Fabrics, где заболевших больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!