Foto: RIA Novosti/Scanpix

Чтобы укрепить защиту восточных границ европейских стран на фоне напряженности между Россией и Украиной, НАТО утроит число истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии.

Ранее в странах Балтии было дислоцировано четыре истребителя, однако США, отвечающие сейчас за миссию воздушной полиции в этом регионе, увеличили силы до десяти истребителей F-15, чтобы обеспечить выполнение альянсом своих обязательств после аннексии Россией Крыма.

В начинающейся в мае четырехмесячной миссии истребителей будет 12 — в три раза больше, чем обычно, информировал представитель НАТО.

Усиление патрулирования воздушного пространства стран Балтии — это часть плана союзников по укреплению воздушной, сухопутной и морской обороны в центральной и восточной части Европы.

С 1 мая командование миссией воздушной полиции в странах Балтии перенимает Польша, которая пришлет четыре истребителя MiG-29, к которым присоединятся четыре британских и четыре датских самолета. Польские и британские самолеты будут базироваться в Литве, а датские — в Эстонии.

На прошлой неделе Литва сообщила, что инциденты с появлением российских истребителей близ воздушного пространства стран Балтии стран происходят хотя бы раз в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!