Фото: Shutterstock

В Риге, Рижском районе и в крупных городах в очереди в детский сад в сумме стоят 7 500 детей. Не хватает и детских садов, и педагогов, и нянь. Министерство охраны среды и регионального развития признает серьезность проблемы, но решение обещает только к 2027 году, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

В 16 самоуправлениях очереди ждет минимум по 100 человек. Где-то 40%-50% детей остаются за чертой. Например, в Кекаве очереди ждет 700 детей, в Риге 1 135, в Бабитском районе 591, в Саласпилсе 400 и в Буртниеки 157.

В тех местах, где в ближайшие 20 лет ожидается прирост населения, решение нужно искать уже сейчас, уверен директор департамента региональной политики Министерства среды Райвис Бремшмит.

Поддержка самоуправлений проблему не решает. Нередко бывает так: самоуправление увеличивает поддержку на 20%, а детский сад повышает цены на 50%. Поэтому, считает Брешмит, нужно определить потолок цен.

Представители частных детсадов с этим мнением несогласны: предприниматели тратят деньги на аренду помещения (а это несколько тысяч евро в месяц), зарплату педагогам, бухгалтерам, юристам и другим специалистам. Каждое самоуправление доплачивает за одного ребенка по-разному: Сигулда 192 евро, Бабите — 320.

Председатель думы Марупского края Мартиньш Боярс не скрывает серьезность ситуации. Население этого региона быстро растет — примерно на тысячу в год. Каждый год рождается 370-380 детей. Сейчас открыто 14 первых классов по 25-31 человек в каждом, и недавно пришлось закупать модульные знания для школ. В следующем году нужно построить детский сад на 385 человек, и нужно ломать голову, где взять педагогов. Зарплату для воспитателей подняли с 900 до 950 евро, потому что в противном случае их не удержать. Боярс предлагает сократить время работы воспитателей — необязательно педагогу находиться с детьми с семи утра до семи вечера, хватит и восьми часов — а в остальное время справятся няни.

Председатель профсоюза педагогов Инга Ванага говорит, что основная проблема — человеческие ресурсы и финансирование. Можно построить новый детский сад, но работать будет некому: сейчас в Латвии не хватает 191 работника, причем 30% работающих скоро уйдут на пенсию. Зарплаты воспитателей в Латвии — самые маленькие в Европе и колеблются от 750 до 1009 евро до уплаты налогов. Поэтому новых педагогов привлечь сложно, а работать им будет тяжело — группы слишком большие, а рабочий день длинный.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !