Это рекордное число натурализовавшихся за один месяц с начала этого процесса в 1995 году, о чем свидетельствуют данные Управления натурализации.
Газета Diena в среду сообщает, что в марте заявления на натурализация подал 1231 человек - самое большое количество с начала года. Гражданство в порядке натурализации получили 1964 человека. Это абсолютный месячный рекорд с начала натурализации. Ранее самое большое количество натурализовавшихся за 1 месяц было в ноябре прошлого года - 1685 человек, а на начальном этапе натурализации за весь год натурализовалось лишь около 3-х тысяч жителей.

Мартовский рекорд объясняется тем, что продолжавшийся несколько месяцев процесс натурализации успешно завершили многие жители, подавшие заявления в прошлом году после принятия поправок к Закону о гражданстве. Рекорд же полученных за 1 месяц заявлений на натурализацию по-прежнему остается непревзойденным с ноября прошлого года, когда желание стать гражданами выразили 1525 жителей.

Обобщенная Управлением натурализации информация свидетельствует, что с начала натурализации в феврале 1995 года заявления на натурализацию подали в общей сложности 34,5 тысячи человек, 27,6 тысячи уже получили латвийское гражданство, в том числе, 3,3 тысячи несовершеннолетних детей. Гражданами Латвии признаны также 327 детей, родившихся в Латвии после 21 января 1991 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!