Полиция установила, что массовое заболевание жителей Балдоне трихинеллезом произошло по вине ветеринарного врача, выдававшего фиктивные свидетельства экспертизы свинины.
Полиция Рижского района установила, что Ария Б. 1934 года рождения подделала свидетельства 16 и 25 апреля, а также в мае, сообщила BNS пресс-секретарь полиции Рижского района Винета Хартмане.

Полиция также установила, что жители покупали инфицированную свинину в одном из балдонских магазинов, который закупал мясо у населения.

В 1997 году в Балдоне была построена скотобойня, в то время отвечавшая всем необходимым требованиям. Однако позднее жители перестали пользоваться этой скотобойней и стали забивать скот дома.

Для забоя скота требуется выданное ветеринарным врачом свидетельство, которое в данном случае подделывала и выдавала ветврач Ария Б.

Полиция возбудила по этому факту уголовное дело о служебной фальсификации, ведется следствие. Не исключено, что ветврач подделывала еще какие-то документы.

Массовое заболевание трихинеллезом в Балдоне произошло в июне. Некачественное мясо употребляли в пищу более 40 жителей города, 31 из них заболел.

Второй массовый случай заболевания трихинеллезом позднее произошел в Смилтене, где этой опасной болезнью заразились 38 человек. По этому факту тоже возбуждено уголовное дело.

Трихинеллез - инфекционное заболевание, причиной которого является употребление в пищу некачественной или неправильно обработанной свинины. Возбудитель - червь трихинелла, переносчики - животные, в том числе, свиньи, собаки и крысы. Человек может заразиться трихинеллезом, употребляя в пищу свинину, в которой паразитируют трихинеллы. Болезнь протекает очень тяжело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!