Фото: Shutterstock
Сегодня во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом, сообщила руководитель Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце.

Она отметила, что в Латвии большинство населения по-прежнему ошибочно считает, что ВИЧ передается только в специфических, ограниченных группах населения, однако ВИЧ уже давно вышел из этих границ и может угрожать любому члену общества.

Упмаце сообщила, что в Латвии число зарегистрированных случаев ВИЧ приближается к 8000. Большинство пациентов заразились ВИЧ во время сексуальных контактов, это люди среднего возраста, с хорошим образованием, работой и социальным статусом. Поэтому во время недели тестирования организация всех приглашает выяснить свой ВИЧ-статус.

"В области ВИЧ самой эффективной профилактикой является лечение. ВИЧ-положительный человек, который принимает лекарства в соответствии с рекомендациями врача, не будет продолжать заражать других", — сказала Упмаце.

В Латвии тестирование на ВИЧ проходит очень мало людей — четверть не знают, что они инфицированы ВИЧ, и продолжают распространять инфекцию. "Лечатся тоже менее половины тех, кто знает, что у них ВИЧ. Остальные, к сожалению, продолжают распространять инфекцию", — подчеркнула руководитель ассоциации.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний за 2018 год, в Латвии было 7669 ВИЧ-инфицированных, в том числе за год зарегистрировано 326 новых случаев ВИЧ. По соотношению ВИЧ-инфицированных к количеству населения Латвия занимает первое место среди стран Европейского союза.

В этом году в Латвии зарегистрировано еще 303 новых случая ВИЧ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !