Foto: stock.xchng
Число новых носителей вируса иммунодефицита человека за последние восемь лет сократилось на 17 процентов. Вместе с тем общее количество зараженных ВИЧ в мире достигло 33,4 миллиона человек.

По данным ООН, количество новых носителей ВИЧ резко снизилось в течение последних восьми лет: если в 2001 году этим вирусом заразились 3,2 миллиона человек, то в 2008 году — 2,7 миллиона. Эксперты Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу ЮНЭЙДС, представившие такие данные 24 ноября в Шанхае и Женеве, объясняют их, помимо прочего, успешными профилактическими мерами.

Число умерших от СПИДа сократилось за последние пять лет более чем на 10 процентов, составив в 2008 году около 2 миллионов человек. При этом, начиная с 1996 года, врачам — благодаря ставшему более эффективным лечению — удалось спасти почти три миллиона жизней. Эксперты отмечают, что СПИД является причиной примерно 4 процентов всех смертей на планете, сообщает агентство dpa.

Вместе с тем общее количество больных СПИДом в мире за год практически не изменилось. Сейчас это почти 33,5 миллиона человек, отмечает агентство AP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!