Foto: RIA Novosti/Scanpix
МИД РФ назвал оценки МИД Латвии о том, что упреки Москвы в адрес Риги о неблагоприятной правозащитной ситуации в стране не имеют основания, "циничной попыткой" ввести в заблуждение международное сообщество.

"С недоумением ознакомились с заявлениями официального представителя МИД Латвии Карлиса Эйхенбаумса, которые были обнародованы информационным агентством BNS 16 сентября с.г., а также оценками МИД Латвии от 17 сентября с.г. в связи с участием уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в работе Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии в Риге 13 сентября 2014 года", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте ведомства в четверг.

Там отметили, что МИД Латвии утверждает, что упреки Москвы в адрес Риги в связи с неблагоприятной правозащитной ситуацией в Латвии не имеют основания, и в действительности данная страна — "часть свободного, демократического мира, гордящаяся тем, что ее жителям обеспечены все основные права и свободы, как и жителям других стран Европейского союза".

В связи с этим в МИД РФ заявили, что такие заявления — попытка ввести жителей Латвии и международное сообщество в заблуждение относительно реального положения дел. В МИД РФ напомнили, что многочисленные претензии к правозащитной ситуации в Латвии, подкрепленные фактами, были высказаны соответственными институтами и механизмами, в частности, Комитетом по правам человека, Комитетом по ликвидации расовой дискриминации комиссара Совета Европы по правам человека и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

"Это в первую очередь связано с позорной для "свободной Европы" ситуацией с "негражданами" (по состоянию на 1 января 2013 года они составляют около 14% населения Латвии), а также в целом с нацменьшинствами, составляющими согласно официальным данным 37,9% населения страны", — говорится в комментарии МИД РФ.

В сообщении отмечается, что об этом свидетельствует заключение Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств о ситуации в Латвии по итогам второго цикла мониторинга (2008-2013 гг.).

"В нем отмечается, что дискриминационная политика латвийских властей в отношении нацменьшинств не только не ослабевает, но и во многом усиливается, что провоцирует усугубление раскола в обществе по национально-языковому признаку. В числе озабоченностей Комитета — массовое безгражданство, умышленное провоцирование властями нетерпимости к русскоязычному населению, исключение их представителей из политической жизни, дискриминационные поправки в закон "О гражданстве" Латвийской республики от мая 2013 года, системно усугубляющееся попрание языковых прав нетитульного населения, де-факто сегрегация в системе образования Латвии и другие", — говорится в комментарии.

Вместе с тем, в МИД РФ выразили удивление заявлением латвийской стороны о том, что К.Долгов не выразил желания встретиться с должностными лицами Латвии, "что, мол, объясняется неготовностью российской стороны отстаивать аргументы".

"Вновь имеет место неуклюжая попытка валить с больной головы на здоровую. Хотели бы напомнить латвийской стороне, что неоднократно инициативно предлагали провести консультации уполномоченного МИД России в МИД Латвии. Наше предложение включить контакты по этой линии в план российско- латвийских межмидовских консультаций на 2013-14 годах было отклонено Ригой, а недавняя инициатива все же организовать такие консультации в 2014 году и вовсе осталась без официального ответа. Так что "мяч" на латвийской стороне поля. Видимо, именно латвийские власти ощущают неготовность к предметному анализу по этой не выигрышной для них тематике", — заявили в МИД РФ.

Там отметили, что "задиристый тон" заявлений МИД Латвии можно объяснить лишь тем, что критика МИД РФ попала в точку.

"Настоятельно призываем МИД Латвии впредь воздерживаться от подобных спекуляций", — подчеркнули в МИД РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!