Foto: Shutterstock
В некоторых районах Видземе с 18 августа среднесуточная температура воздуха уже не достигает +15 градусов, что означает наступление метеорологической осени, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Метеорологическая осень началась 18 августа на наблюдательных станциях в Алуксне, Гулбене, Мадоне, Скривери и Зосены.

Весьма вероятно, что на многих других наблюдательных станциях, как и в стране в целом, метеорологическая осень наступит 22 августа. Она начинается после того, как по крайней мере пять дней среднесуточная температура воздуха была ниже +15 градусов.

Многолетние наблюдения показывают, что на Алуксненской и Видземской возвашенностях метеорологическая осень обычно начинается около 20 августа, а позже всего — в первые дни сентября — осень наступает на побережье открытого моря. В прошлом году метеорологическая осень на большей части территории страны началась в конце августа, а в Даугавпилсе и Риге только 17 сентября, в некоторых местах на побережье — даже позже.

В ближайшие дни и ночи температура воздуха понизится еще на несколько градусов. Ожидается, что в среду в Латвию с северо-запада придет зона осадков, местами в западной и центральной частях страны пойдут сильные дожди.

Во второй половине следующей недели в Латвию с востока поступит чуть более теплый воздух. Ночью станет теплее, но из-за облачности и дождя температура воздуха днем может держаться ниже +15 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!