Фото: DELFI
В новом правительстве будут работать четыре министра предыдущего правительства, но двое из них сменят подведомственные им отрасли.

Должности в новом правительстве сохранят министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") и министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Прежний министр благосостояния Янис Рейрс ("Новое Единство") займет должность министра финансов, а министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) возглавит Министерство земледелия.

В правительстве будут работать 13 министров и премьер-министр, то есть 10 членов Кабинета министров потеряют свои должности. Некоторые из них избраны в Сейм 13-го созыва. Это премьер Марис Кучинскис (СЗК), министр экономики Арвил Ашераденс ("Новое Единство"), министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК), министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) и министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

Прежний министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Новое Единство") еще в ноябре приступил к работе в Европарламенте.

Бывший министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Новое Единство") в Сейм не прошел, но может получить депутатский мандат на время выполнения обязанностей министра иностранных дел Эдгаром Ринкевичем ("Новое Единство").

Прежний министр юстиции Дзинтарс Расначс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в 13-й Сейм не избран.

По закону, по окончании выполнения должностных обязанностей члену Кабинета министров выплачивается выходное пособие в размере одной месячной зарплаты, если он не утвержден членом нового Кабинета министров, не назначен парламентским секретарем или не стал депутатом Сейма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !