Foto: AFP/Scanpix
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила объявленные украинскими властями санкции, распространяющиеся, в том числе, и на журналистов. Министр информационной политики Украины признал, что новый санкционный список требует изменений.

"Я уважаю законное право правительства бороться с терроризмом и защищать свою национальную безопасность и безопасность своих граждан. Но введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, - это не способ обеспечения безопасности", - заявила представитель по вопросам свободы СМИ в ОБСЕ Дуня Миятович. В ОБСЕ подчеркнули, что санкции являются серьезной угрозой для права журналиста свободно собирать информацию, отмечает русская версия Би-Би-Си.

В среду на сайте президента Украины был опубликован санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица. Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения. Санкции также коснулись 34 журналистов и семи блогеров из разных стран.

В санкционный список попали, в частности, трое аккредитованных при российском МИДе сотрудников британской вещательной корпорации Би-би-си, освещавших конфликт на востоке Украины, корреспонденты испанской El Pais и другие корреспонденты иностранных изданий.

Украинские власти внесли в "черный список" журналистов латвийской газеты "Вести сегодня" Эдуарда Эльдарова, Владимира Бучельникова, Эрику Ругальскую и Николая Кабанова. Согласно имеющейся в распоряжении Delfi информации, в этом списке реальный человек только один - бывший депутат Сейма Кабанов, остальные трое - псевдонимы, под которыми работают другие журналисты газеты "Вести сегодня" и портала Vesti.lv.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець признал, что список журналистов, подпадающих под санкции, "неоднозначный и требует изменений".

"Это постыдное нападение на свободу СМИ. Эти санкции - абсолютно неуместные и непонятные меры против журналистов Би-би-си, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из списка", - заявил главный редактор отдела международных новостей Би-би-си Эндрю Рой.

"Включение в санкционный список журналистов нашего портала Vesti.lv — это прямое нарушение свободы слова. Давление и запугивание журналистов ставит Украину ближе к свирепым африканским диктатурам, чем к европейским демократиям, - отмечает редакция Vesti.lv. - Трагические события на Украине освещались на Vesti.lv — объективно и непредвзято. Мы регулярно приводили различные мнения о причинах и ходе украинской драмы. В основе наших публикаций всегда были украинские источники, а наши читатели получали информацию, отражающую точку зрения всех сторон конфликта. Решение о включении наших журналистов в "черный список", видимо, было принято на основе отдельных, вырванных из контекста публикаций".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!