Фото: F64
В Огре из-за нехватки средств уже месяц не работает вытрезвитель, открытый четыре месяца назад. Об этом сообщает портал fakti.lv со ссылкой на начальника полиции самоуправления Огрского края Угиса Улманиса.

Договор между самоуправлением Огрского края и фирмой SIA "MED varavīksne" об обеспечении работы вытрезвителя, заключенный до конца этого года, предполагал выделение на работу вытрезвителя примерно 10 тысяч евро.

Но количество местных "клиентов" вытрезвителя оказались значительно меньше прогнозируемого, а фирме не удалось договориться с другими самоуправлениями о доставке пьяных людей в огрский вытрезвитель. Работу вытрезвителя пришлось обеспечивать только за средства самоуправления Огрского края. При этом примерно треть людей, попавших в вытрезвитель, не задекларированы в Огрском крае, признает Улманис.

Чтобы покрыть расходы на содержание вытрезвителя, ему надо "обслуживать" как минимум 60 "клиентов" в месяц (в расчете 60 евро — за одного постояльца). Летом в огрский вытрезвитель доставлялись по 40-50 клиентов в месяц. Но с наступлением осени потребность в вытрезвителе обострилась.

Самоуправление края уже получило от SIA "MED varavīksne" предложение сметы для обеспечения работы вытрезвителя до конца этого года и в следующем году. Проведены переговоры и с соседними самоуправлениями о софинансировании огрского вытрезвителя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !