С 1 октября в результате очередной индексации пенсии в Латвии вырастут, в среднем, на 14,80 лата, а пенсии по возрасту — на 15,41 лата. Об этом порталу Delfi пояснила представитель Государственное агентство социального страхования (ГАСС) Лига Цауне.
По ее словам, жители, чьи пенсии, не считая доплат, не превышают 135 латов, после индексации будут получать на 14,80 лата больше. В свою очередь, пенсионерам, которые в данный момент получают 135-225 латов, добавят по 16,11 лата.

"Это самое значительное увеличение пенсий, на которое повлияла как высокая инфляция, так и рост заработной платы", — ранее пояснила министр благосостояния Дагния Стаке (СЗК). По ее словам, жители становятся более ответственными, о чем свидетельствует рост показателей собираемости налогов.

По данным министерства, каждый четвертый работник не имеет трудового договора или часть зарплаты получает в конверте. Чтобы пенсии росли более динамично, люди должны честно платить налоги, напомнила Стаке.

С января планируется также с 6,92 лата до 14,14 лата увеличить доплаты, которые получают 80% пенсионеров. В июне средняя пенсия составила 108,98 лата. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она выросла на 13%.

Индексация пенсий в Латвии происходит раз в полгода.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !