Foto: LETA
В картотеке агентов КГБ, доступной в интернете, не хватает почти 700 карточек. К такому выводу пришел журнал Ir, который сравнил опубликованную информацию с той, которая доступна Центру документации последствий тоталитаризма (ЦДПТ).

В декабре ЦДПТ заявил, что алфавитная картотека содержит 7 998 карточек. Однако там есть данные только о 7 291 человеке. У некоторых агентов было по 2-3 карточки, поэтому общее число доступных для обзора карточек — 7 320.

В ноябре, еще до открытия "мешков ЧК" ЦДПТ говорил о том, что в картотеке содержится 10 612 карточек. Еще другое число — 9 723 — появляется в официальном акте приема-выдачи, который в конце апреля подписал руководитель Бюро по защите Сатверсме, передавая физическую картотеку в Национальный архив.

На вопрос о том, куда исчезли некоторые карточки, изданию не смогли ответить ни в бюро, ни в архиве, ни в ЦДПТ.

Индулис Залите, которые долгое время руководил ЦДПТ, заявил изданию: "Это абсолютная мистика". Не смог он и объяснить, откуда взялось число 7 998.

Как отмечает издание, такая неразбериха с цифрами заставляет вспомнить слухи об изъятых из картотеки именах некоторых агентов. Однако, по словам Залите, это невозможно.

В дополнительной картотеке, которая пока что не опубликована, содержится 447 карточек. По данным ЦДПТ, их 446, но, как объясняет Залите, это опечатка.

В четверг, 9 мая, Сейм в окончательном чтении принял закон о том, что дополнительная картотека также должна быть опубликована и доступна без ограничений. Поправки вступят в силу 1 июня, сообщает LETA.

Закон обязывает опубликовать также исключенные и предназначенные для уничтожения карточки агентов, резидентов и учета встреч и держателей конспиративных квартир из статистической картотеки агентуры КГБ, другие документы КГБ и косвенно связанные с КГБ. Не будет опубликована информация о состоянии здоровья, сексуальной ориентации и половой жизни агентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!