Foto: LETA

Дело против мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) заведено из-за возможных нарушений закона о финансировании партий, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Как агентству LETA сообщил адвокат Труксниса Янис Розенбергс, к его клиенту применен статус задержанного, но из-за проблем со здоровьем он находится в Юрмальской больнице, где его охраняют сотрудники БПБК. По словам адвоката, в больнице Трукснис пробудет по крайней мере до утра. Розенбергс не прокомментировал, какие у мэра возникли проблемы со здоровьем.

В распоряжении Розенбергса нет информации о том, связано ли задержание предпринимателя Юлия Круминьша с делом Труксниса.

Как сообщалось, сотрудники БПБК во вторник провели обыск в кабинете мэра Юрмалы. Информации о причинах обыска БПБК не предоставляет. Согласно неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, Труксниса, возможно, планировалось задержать, но он на скорой помощи был доставлен в больницу.

Позже появилась информация также о задержании сотрудниками БПБК предпринимателя Юлия Круминьша.

Если подтвердится информация о том, что БПБК подозревает Труксниса в коррупции, это будет очередной случай, когда в поле зрения борцов с коррупцией оказывается мэр Юрмалы. Несколько лет назад к заключению за взяточничество в рамках т.н. юрмалгейта был приговорен бывший мэр города Юрис Хлевицкис, который наказание уже отбыл. В настоящее время в апелляционном порядке в суде рассматривается уголовное дело бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица. Суд первой инстанции приговорил его к штрафу в размере 49 950 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!