На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за размещение в рижском парке Победы информационных плакатов, отражающих основанное на фактах историческое изложение обо всем периоде Второй мировой войны в Латвии.

Автором инициативы заявлен Роберт Церусс, ее планируется подать в Рижское агентство памятников.

Как указывает Церусс, сейчас парк Победы и находящийся на его территории монумент Победы, за перенос которого подписались более 10 тыс. жителей Латвии, являются элементом, раскалывающим общество, так как представители общины нацменьшинств считают его важным культурно-историческим наследием.

Церусс, руководствуясь разработанными Министерством культуры в 2011 году "Основными положениями идентичности и интеграции общества на 2012-2018 гг.", призывает использовать площадь вокруг памятника Победы "для информирования представителей нацменьшинств о фактах истории Латвии времен Второй мировой войны", упоминая и роль латвийцев, воевавших в составе батальонов Красной Армии и Waffen SS, и оккупацию Латвии СССР и Германией, и события Холокоста.

Автор инициативы уверен, что это послужит объединяющим общество культурно-историческим вкладом, так как представители нацменьшинств узнают о понимании истории латышским народом. Указатели не помешают этим людям отмечать важные для них праздники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!