Foto: LETA

В переговорах по созданию нового правительства участвует и "олигарх", мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij). Этот факт признала кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство").

Как рассказала Страуюма в интервью Латвийскому радио, на первых переговорах Лембергса интересовало предстоящее распределение финансирования структурных фондов Евросоюза.

Отвечая на вопрос, будет ли Лембергс регулярно участвовать в заседаниях коалиционного совета, Страуюма отметила, что это зависит от Союза "зеленых" и крестьян, который является партнером Latvijai un Ventspilij. СЗК — полноценный член коалиции, сказала она.

При этом Страуюма призналась, что не чувствует особого влияния Лембергса в ходе консультаций. Что касается его интереса к фондам ЕС, то разговор носил "технократический" характер. Страуюма считает, что распределение финансирования ЕС на ближайшие семь лет — это очень важная тема. Более того, она допускает, что это одна из редких сфер, в которых новое правительство может провести существенные реформы. Страуюма считает, что курировать еврофинансирование должно одно учреждение, чтобы предпринимателям было легче разобраться в ситуации.

Что касается других реформ, то их, скорее всего, не будет, так как до выборов остается слишком мало времени. Реформы ради самих реформ лишь вызывают хаос, добавила политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!