Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В среду, 1 февраля, начался прием заявок на проверку владения латышским языком у граждан России (бывших граждан и неграждан Латвии), которым необходимо сдать экзамен, чтобы продлить вид на жительство в Латвии. В первый день было подано около 200 заявок, сообщила Delfi специалист по общественным отношениям Административного отдела Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Она отметила, что эта цифра еще может меняться, поскольку не обобщена вся информация за день.

Берзиня напомнила, что желающие могут зарегистрироваться в электронном виде, по почте и лично — по адресу улица Стругу, 4 в Риге.

Из общего числа граждан РФ, зарегистрировавшихся на сдачу экзамена в среду, на регистрацию лично пришла примерно треть. Потоки граждан РФ и обычных тестируемых разделены.

По словам Берзини, не нужно было стоять в очереди, чтобы записаться лично. Возможно, кому-то лишь пришлось немного подождать, пока обслужат предыдущего человека.

Некоторые граждане Российской Федерации хотели зарегистрироваться на проверку в Риге, на улице Вальню 2. По этому адресу находится Министерство образования и науки, и обычно именно в подведомственном ему VISC подают заявки на такой экзамен. Чтобы граждане РФ не запутались, что для них адрес иной, VISC уже подготовил всю необходимую информацию, наглядные материалы, карту с реальным местом регистрации и другими вспомогательными материалами, чтобы все желающие могли подать заявку.

Специалисты VISC заметили, что люди очень понимающие, они продолжают укреплять свои языковые навыки во время регистрации — подавая заявки и отвечая на вопросы на латышском языке.

Берзиня сообщила, что центр, со своей стороны, приглашает всех желающих ознакомиться с программой тестирования на знание национального языка и попробовать различные учебные задания, чтобы убедиться, что знаний достаточно для уровня А2. Это определенно поможет снизить уровень стресса в момент прохождения теста.

На вопрос, почему информация о языковом тесте на сайте VISC недоступна на английском языке, Берзиня ответила, что VISC не получал от тестируемых информацию о том, что у них возникнут проблемы с восприятием информации на латышском языке.

VISC ответственно выступает за то, чтобы языком общения в Латвии был государственный язык, и при необходимости в сотрудничестве с другими учреждениями, различными общественными организациями помогает с разъяснениями людям, прибывшим в Латвию совсем недавно — например, украинским беженцам.

Как уже сообщалась, подача заявок на экзамен по госязыку, который необходимо сдать для перерегистраци постоянного вида на жительство, проходит с 1 февраля по 24 марта.

Сами экзамены с 11 апреля по 31 июля будут проходить в трех городах — в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Чтобы записаться на экзамен, необходимо подать заявку, заполнив форму заявки, доступную на сайте VISC. Файл доступен для скачивания на сайте VISC.

В заявлении не обязательно указывать конкретный адрес и время проведения теста, но при желании абитуриент может указать город, где он хочет его сдать — Лиепая, Рига или Даугавпилс.

Заявитель может подать заявление письмом, отправив его по почте и направив его в VISC, отдел проверки знаний государственного языка, улица Valņu 2, Rīga, LV-1050. В центре указано, что штемпель должен быть проставлен не позднее, чем за 10 рабочих дней до 24 марта 2023 года.

Также возможно подать заявление в виде электронного документа, подписанного надежной электронной подписью. Официальный электронный адрес VISC: visc@visc.gov.lv.

Можно подать заявление лично, но о визите надо договариваться заранее по телефону. Для подачи заявки необходимо позвонить по номеру телефона в городе, где вы хотите сдать тест:

  • Рига — 63771891
  • Даугавпилс — 63771892
  • Лиепая — 63771893.

Затем должны быть согласованы время и место визита, и потенциально экзаменуемый должен прибыть лично в назначенное время. Прежде чем приехать лично, он должен заполнить анкету.

С 27 марта на сайте VISC появится информация о конкретном времени и месте проведения проверки, которую экзаменуемый может найти на сайте по уникальному коду.

VISC отмечает, что если заявитель не может найти информацию на сайте VISC, он может позвонить по телефону 67281232; 67814480; 60001613.

24 сентября прошлого года вступили в силу несколько поправок к Закону об иммиграции, обязывающие граждан России с постоянным видом на жительство в Латвии, пройти до 1 сентября 2023 года перерегистрацию. Чтобы продлить вид на жительство, гражданин РФ должен предоставить свидетельство о владении госязыком на категорию минимум А2 и справку о регулярных доходах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!