С каждым годом в латвийской политике становится все больше эстрадных звезд, спортсменов и просто "гламурных персонажей". Почему эти люди так стремятся попасть в органы власти и что они могут предложить своему избирателю, кроме раскрученного имени?

Представители местного шоу-бизнеса стали активно штурмовать политический олимп с первых лет латвийской независимости. Первым — еще в начале 90-х годов прошлого века — тропинку к политическим вершинам протоптал Раймонд Паулс. С тех пор его имя неразрывно связано с Народной партией, которую он представляет в парламенте.

За Паулсом в Сейм и самоуправления потянулись звезды меньшего калибра. Так, нашла себе теплое местечко во власти театральная актриса Аусма Зиедоне-Кантане, представляющая «Новое время». Главной «культ-звездой» объединения «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ стал композитор Имантс Калниньш. Ну а почетный титул самого сильного депутата планеты по праву принадлежит члену Союза зеленых и крестьян, тяжелоатлету Виктору Щербатых. Можно еще вспомнить олимпийского чемпиона по гребле Ивана Клементьева, который является депутатом Сейма от партии «Центр согласия».

Грядущие в июле выборы самоуправлений также привлекли внимание многих известных в республике артистов.

Так, в ноябре к объединению Первой партии/«Латвийского пути» примкнул певец Валтерс Фриденбергс, а в сентябре ряды Народной партии пополнил солист группы «А-Европа» Артур Дубокс. Намерена принять участие в выборах в Елгавскую думу и певица Lily, по паспорту Линда Калниня. Свою Партию жителей создал известный в стране диджей, рок-н-ролльщик Уфо.

«Час» задумался: если страной уже рулили врачи, фермеры, трактористы, уборщики, то почему бы и звездам местного шоу-биза теперь не посидеть в уютных креслах. Но вот вопрос: зачем известным и достаточно обеспеченным людям идти в политику?

Можно, конечно, все списать на амбиции, тщеславие и привычку к повышенному вниманию к собственной персоне. Ну так, казалось бы, тешь свое тщеславие на сцене, блистай нарядами, раздавай автографы. Ан нет! Политическая арена им почему-то становится милее…

«Час» решил поговорить на эту тему с двумя потенциальными звездами-политиками.

 

Артур Дубокс, более известный в широких массах как лидер группы «А-Европа» и автор хита о том, что «в Риге девчонки красивые очень», решил запеть новую песню — политическую. Что же заставило шоумена снять блестящий сценический наряд и принять строгий вид госчиновника?

Ответить на наши несложные вопросы по телефону начинающий политик отказался. Он не стал ссылаться на сиюминутную занятость или придумывать другие отговорки, а прямо заявил: «В делах политики я еще новичок, поэтому с ходу на вопросы отвечать пока не могу. Лучше пришлите мне их по электронной почте». В телефонном разговоре господин Дубокс, однако, подчеркнул, что настрой у него решительный и планы на политическое будущее очень серьезные. Именно поэтому на заре своей политической карьеры он не хотел бы разбрасываться необдуманными фразами.

И подумалось нам, что сильны еще звездные привычки у новоявленного политика: служители эстрады всегда особо трепетно относятся к каждой напечатанной строчке о себе, любимых. Герои же политической сцены воспринимают журналистов более спокойно — скорее как неотъемлемую часть своей работы. И потому дают интервью с меньшим трепетом.

С другой стороны, дело понятное: привычка — вторая натура. И потому, наверное, должно пройти время, чтобы шоумена от политика стали отличать не только смена гардероба, но и в корне иное мировосприятие.

…В общем, на том мы и порешили: Артур Дубокс пообещал прислать ответы через пару часов.

На следующее утро, когда обещанное письмо в электронном почтовом ящике мы так и не обнаружили, стало ясно: период трансформации Артура Дубокса из певца в политика проходит успешно. По крайней мере не выполнять данные обещания у него уже получается.

Правда, через два дня письмо таки пришло. Причина задержки с ответом оказалась уважительной — домашние хлопоты, забота о маленьком ребенке…

Первые же строчки умилили…

«Я пришел в политику, потому что настало время не только обещать, но и делать! Нашей стране необходимы новые политики, люди, которые ответят за свои слова и за свои поступки! Я человек слова: сказал — сделал!»

Интересно было узнать у молодого политика, что он думает об экономической ситуации в стране, какие видит пути выхода из кризиса.

«Ответственность начинается с тебя! — написал господин Дубокс и пояснил эту неоспоримую мысль: — Этим я хочу сказать, что мы сами где-то виноваты, что находимся в таком политическом и экономическом положении. Правительство ответственно за то, что врало нам, обещало и не исполняло, не прислушивалось! Мы же виновны в том, что выбрали такое правительство, не требовали у него отчета за ошибки, пассивно участвовали в политической жизни страны.

Что касаемо моих конкретных предложений, то это реформа правительства! Каждый, начиная с министра и заканчивая служащим департамента, должен быть профессионалом в своей сфере деятельности, — говорит звезда эстрады. — Необходим также и детальный анализ всех госпроектов. Нужно требовать отставки всех лиц, которые, прикрываясь своим положением, занимались собственным обогащением. Чтобы восстановить экономику, нужно развивать малый и средний бизнес, экспорт нашей продукции, сельское хозяйство. НДС должен быть 18%!» (То, что именно представляемые им народники активно продвигали идею повышения НДС в правительстве Годманиса, Дубокс, видимо, не знал. — Прим. авт. )

Но о том, что залогом стабильной экономики являются активный экспорт и сельское хозяйство, знает едва ли не каждый школьник. Вопрос ведь в другом: как всего этого добиться?

«Моя антикризисная программа проста: прежде чем брать деньги, все тщательно продумай; бери столько, сколько сможешь вернуть; вкладывай туда, где будет прибыль! А то наши финансовые гуру замучили народ своими непонятными терминами!»

Далее мы попросили политика высказаться по национальному вопросу и вопросу неграждан Латвии.

«Я с уважением отношусь к представителям любой национальности и к их культуре. Интеграция общества является условием государственной стабильности и внутриполитическим приоритетом, — считает Артур Дубокс. — Жаль, конечно, что остались еще такие, кто находится во власти стереотипов, унаследованных со старых времен, приводящих к ненужной политизации этого вопроса. Что касается гражданства: каждый, кто хочет стать гражданином Латвии, может это сделать!»

Жаль, что развить эту тему с новым политиком не представлялось возможным ввиду исключительно электронного общения. А ведь очень хотелось спросить, может ли это сделать 70-летняя пенсионерка, которая всю жизнь жила и работала в Латвии и в силу возраста уже не в состоянии выучить язык настолько, чтобы получить гражданство.

А как молодой политик относится к такому расхожему мнению, что каждый человек должен заниматься своим делом: врач — лечить, строитель — строить, певец — петь?

«Судя по тому, в какой ситуации сегодня находится наша страна, не похоже, что политики занимаются своим делом. Может, у них лучше получится петь, а у меня — управлять страной, ведь в первом я оказался настоящим профессионалом. Талантливый человек талантлив во всем! Дональд Трамп сказал: «Думай о таланте, а не о названии своей профессии!»

Это сильное чувство патриотизма!

Певицу и стилиста Линду Калниню называть ее сценическим именем Lily уже как-то язык не поворачивается. Вы только представьте себе картину: идет заседание Елгавской думы (именно туда собирается баллотироваться Линда Калниня) и вдруг его модератор говорит: «Слово предоставляется Lily». Согласитесь, звучит странно.

Начать политическую карьеру девушку толкают чувство патриотизма и желание помочь молодежи.

- Елгава — мой родной город. Поэтому, когда я получила приглашение от руководства города стать депутатом гордумы, я согласилась. Мне объяснили, что городу нужны молодые, инициативные люди, которые не утратили способности мыслить свежо и оригинально. Идея заключается в том, чтобы сформировать такую команду, в которой бы были представители разных профессий, в том числе и артисты эстрады. Как депутат я могла бы заниматься вопросами культуры, молодежи, ее образования и досуга. Я еще молода, поэтому эти темы близки.

Дети и молодежь — дело святое. Но ведь для того чтобы заниматься вопросами их досуга, не обязательно идти в политику, можно реализовывать и частные проекты. А вот что на самом деле важно, так это стабильное будущее страны. Может быть, госпожа Калниня имеет свой план по стабилизации экономики и выходу из кризиса?

- Сейчас я еще только работаю над антикризисной программой. Пока не могу сказать что-то конкретное….

Линда не отрицает, что политическая карьера может прибавить ей популярности, но говорит, что политика для нее отнюдь не пиар-ход.

- Для меня главное, чтобы я своей работой могла реально улучшить жизнь елгавской молодежи, — говорит девушка.

От национальных вопросов, проблемы неграждан потенциальный политик оказалась далека.

- Я не компетентна в этой области. Сама лично я не сталкивалась с такой проблемой (неграждан. — Авт. ), поэтому никогда не думала над этим вопросом. Я сама из латышской семьи, и, конечно, все мои знакомые и моя семья — граждане.

В мировой политике много звезд: в той же России, например, в Государственной думе заседают известные спортсменки и светские львицы Алина Кабаева и Светлана Хоркина, успешно совмещают карьеру эстрадного певца и депутата Александр Розенбаум и Иосиф Кобзон. В США крупнейшим штатом рулит «настоящий коммандос» Арнольд Шварценеггер. И говорят, рулит очень неплохо… В Литве во время последних выборов в парламент прошла так называемая партия ди-джеев.

Словом, раз есть спрос, значит, будет и предложение. И Латвия тут никакое не исключение. Можно предположить, что в период экономического кризиса количество гламурных персонажей в органах власти вырастет. И произойдет это просто потому, что народ устал от «серых и скучных профессиональных политиков», которые ничего не могут изменить. Лучше уж смотреть и слушать звезд шоу-биза, которые если ничего и не изменят в нашей жизни, то хотя бы развлекут напоследок. Помирать так с музыкой!
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !