Foto: DELFI

В шествии протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) 12 мая примут участие и представители профсоюзов учителей из Литвы, Эстонии и Польши. В целом, в акции могут принять участие около 5000 человек.

В LIZDA пояснили, что шествие — это только первое проявление протеста, и если финансирование образования не будет увеличено, то будут планироваться и другие акции. При этом профсоюз по-прежнему открыт для переговоров.

Акция вначале планировалась как шествие от Кабинета министров, мимо Министерства образования и науки и Министерства финансов, к зданию Сейма. Теперь учителя решили также подойти к Министерству образования и науки и Министерству экономики.

Педагоги приедут на акцию из всех уголков Латвии, и профсоюз оплатит их фонда почти сто автобусов, чтобы облегчить им прибытие в Ригу.

Как уже сообщалось, LIZDA решил 12 мая провести акцию протеста, которая не направлена против Министерства образования и науки. Профсоюз требует оплаты всех обязанностей педагогов и академического персонала, поскольку в настоящее время государство по-прежнему не оплачивает учителям в среднем 55,6 часов в месяц (263,54 евро), а в бюджете 2015 года не предусмотрено дополнительное финансирование на повышение зарплат педагогов.

В настоящее время низшая ставка месячной зарплаты педагога — 398 евро. С сентября ставка будет равна 420 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!