По информации на 16.00 понедельника, около 70% намеченных на 19 апреля авиарейсов в Европе будет отменено. Большинство осуществляемых рейсов — в южном направлении. В частности, латвийская авиакомпания airBaltic возобновила полеты из Вильнюса в Рим.

Открытыми в понедельник оставались только авиакоридоры над государствами Южной Европы и Средиземным морем, а также над крайним севером Европы, передает ИТАР-ТАСС. Днем полностью или частично доступны для полетов были воздушные пространства Австрии, Испании, Португалии, южной Италии, балканских стран, Чехии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции, Греции, Кипра, Финляндии, северной части Швеции и Норвегии.

Что касается стран Балтии, Литва в понедельник полностью открыла свое воздушное пространство, Латвия открыла небо для транзитных самолетов, следующих на высоте более шести километров, а эстонское авиапространство остается закрытым.

В течение ближайших часов ситуация в европейском небе будет рассмотрена на заседании Совета ЕС на уровне министров транспорта, которое пройдет в режиме видеоконференции.

Тем временем, объем выброса пепла из вулкана сокращается, сообщают британские СМИ со ссылкой на метеорологическое агентство Исландии, ведущее постоянное наблюдение за извержением. Если подобная тенденция сохранится, плотное облако вулканического пепла над Европой, ставшее причиной отмены тысяч авиарейсов, начнет рассеиваться.

Всего, как сообщалось ранее, извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к отмене около 63 000 авиарейсов по всей Европе.

Запрет на авиаперевозки, введенный рядом европейских стран, был обусловлен соображениями безопасности: считается, что попадание пепла в двигатели самолета может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до падения воздушного судна. Однако некоторые авиакомпании, в том числе British Airways и KLM, провели испытательные полеты без пассажиров, по итогам которых негативное воздействие вулканического пепла на самолеты было поставлено под сомнение. В связи с этим крупнейшие европейские авиаперевозчики выступили с критикой в адрес властей, упрекая их в чрезмерной заботе о безопасности, приведшей к большим убыткам для авиабизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!